Новости и события

11 Апрель 2022

Планета протестует

Планета протестует

Обострение геополитической напряжённости, спровоцированное событиями на Украине, а также торгово-экономическая война, объявленная России коллективным Западом, привели к росту мировых цен на энергоносители, зерно, металлы, продукты и потребительские товары, что не только поставило множество компаний и предприятий на грань выживания, но и повлекло за собой дальнейшее обнищание населения ряда государств.

В Индии состоялась двухдневная общенациональная забастовка, организованная десятками профсоюзов, представляющих работников государственного и частного секторов. Протестовавшие осудили экономический курс кабинета премьера Нарендры Моди и потребовали от правительства обеспечить всеобщее социальное страхование для трудящихся, повысить минимальную зарплату в рамках основной программы гарантии занятости, а также отменить новый закон о труде, предоставляющий работодателям большую свободу в плане определения размера окладов и продолжительности рабочего времени.

Как заявили участники акции, экономическая политика правительства наносит ущерб фермерам, рабочим и всем простым индийцам. «У нынешних властей есть только одна цель — скрыть свою преступную экономическую деятельность за завесой общинности и религии», — отметил Свадеш Дев Ройе, высокопоставленный сотрудник Центра индийских профсоюзов.

В Нью-Дели, Калькутте, Ченнаи, Мумбаи, Бангалоре и других мегаполисах Индии прошли массовые демонстрации, в ходе которых возмущённые граждане блокировали дороги и железнодорожные пути, вследствие чего практически повсеместно не функционировал общественный транспорт.

К протестам присоединились профсоюзы банковских служащих, выразивших решительное несогласие с законопроектом, предусматривающим сокращение минимального правительственного пакета акций в банках госсектора с 51% до 26%, а также приватизацию двух таких финучреждений.

«Нынешний кабинет настроен против рабочих и бедных людей», — сказал Артанари Саундарараджан, представитель оппозиционной Коммунистической партии Индии (марксистской) — КПИ(м) — в южном штате Тамилнад, где по улицам городов прошли массовые шествия людей в красных рубашках, перекрывших дороги и скандировавших антиправительственные лозунги, заявляя, что они против приватизации электросетей и роста цен на топливо.

А в южном штате Керала, где стачку всецело поддержало местное правительство, возглавляемое КПИ (м), опустели улицы и закрылись магазины.

Экономика Индии восстановилась после серьёзного удара, нанесённого двумя годами пандемии COVID-19. Однако многие жители страны остались не у дел, и безработица в Индии к концу 2021-го выросла до 8%.

По крупным портовым городам Великобритании прокатились акции протеста моряков в связи с увольнением более 800 сотрудников оператора маршрутов паромных перевозок «P&O Феррис», контролируемого логистической компанией «DP Волд» со штаб-квартирой в Дубае. В Лондоне, Ливерпуле, Дувре, Кингстон-апон-Халле прошли массовые демонстрации, организованные Национальным союзом работников железнодорожного и морского транспорта (НСРЖМТ) — профсоюзом, защищающим интересы транспортников. Манифестация также состоялась в Дублине, столице Ирландии, а в порту нидерландского Роттердама докеры, работающие в «P&О Феррис», в знак солидарности с коллегами отказались загружать корабль, готовившийся отплыть в Кингстон-апон-Халл.

Протестный марш в Лондоне, участники которого, пройдя через центр столицы туманного Альбиона, устроили митинг у здания парламента, возглавил генеральный секретарь НСРЖМТ Мик Линч, назвавший «вышвыривание за борт» британских моряков и наём более дешёвой иностранной рабочей силы «неприемлемым риском с точки зрения безопасности транспортных перевозок и вопиющим нарушением прав трудящихся». «Мало того, что британцев предпочли иностранцам, так и выходное пособие выплатили лишь тем, кто обещал не создавать шума после увольнения», — цитирует Линча агентство «Рейтер».

Скандал вокруг «P&O Феррис» вспыхнул 17 марта, когда паромный оператор заявил о приостановке всех своих операций «на ближайшие несколько дней» и уведомил 800 моряков о «немедленном увольнении», поскольку компания намерена заменить экипажи, укомплектованные британскими моряками, более дешёвыми иностранными рабочими из Индии. Как выяснилось, новым сотрудникам собирались платить по 5,5 фунта стерлинга в час, что ниже официального размера МРОТ в Великобритании, составлявшего на тот момент 8,91 фунта, а с 1 апреля увеличенного до 9,5 фунта.

На этом фоне власти Соединённого Королевства призвали главу «P&O Феррис» Питера Хебблтвейта покинуть пост, а премьер-министр страны Борис Джонсон заявил о готовности предпринять юридические действия в отношении оператора, чьи паромы связывают Великобританию с континентальной Европой через Ла-Манш и с Ирландией — через Ирландское море, а также занимаются внутриевропейскими перевозками в Северном море. Сам Хебблтвейт, выступая перед депутатами парламента, признал массовое увольнение сотрудников без предварительных консультаций с профсоюзами нарушением законодательства, однако отметил, что компании «пришлось пойти на решительные меры из-за растущих убытков».

В свою очередь министерство транспорта сочло плату 5,5 фунта стерлинга в час нарушением закона и сначала настаивало на восстановлении на работе уволенных, а затем просто потребовало платить новым сотрудникам утверждённую в стране минимальную зарплату.

В ответ на это «P&O Феррис» сообщила о готовности выполнить условие лишь в случае предъявления аналогичных требований всем участникам рынка паромных перевозок. «Мы полностью приветствуем приверженность правительства повышению МРОТ для моряков, работающих в британских водах, — сказали в компании. — С самого начала мы призывали к созданию равных условий в отношении оплаты и условий труда на паромных маршрутах в Великобритании». В «P&O Феррис» подчеркнули, что являются не единственными «нарушителями спокойствия», тем самым бросив камень, в частности, в огород осуществляющей перевозки через Ла-Манш компании «Айриш феррис», чей персонал также получает зарплату ниже уставленного минимума.

Сотни бастующих рабочих «Сибани-Стиллвоте» — транснациональной компании, занимающейся добычей драгоценных металлов и разработкой различных горнодобывающих проектов в ЮАР, заблокировали главную автомагистраль, ведущую к Йоханнесбургу, настаивая на повышении зарплаты. В знак протеста рудокопы также жгли шины и скандировали лозунги. Как заявили лидеры Национального союза шахтёров (НСШ) и Ассоциации шахтёров и строительного союза (АШСС), на сей раз горняки не отступят от своих требований и их не пугает проводимая компанией политика «нет работы — нет оплаты».

НСШ и АШСС бастуют с 9 марта, требуя увеличения окладов на 1000 рандов (68,77 доллара) в месяц в течение следующих трёх лет. Глава АШСС Джозеф Матунджва призвал шахтёров продолжать протесты до победного конца. «Стачка — одно из лучших решений, которые вы когда-либо принимали. Речь идёт о будущем ваших детей, а потому — не сдавайтесь», — цитирует профсоюзного лидера агентство «Рейтер».

Между тем Союз солидарности и Объединённая ассоциация Южной Африки, а также другие профсоюзы, участвовавшие в длительных переговорах с «Сибани-Стиллвоте», в итоге приняли предложение компании, согласно которому зарплата шахтёрам, ремесленникам и чиновникам ежегодно будет подниматься на 5%, в то время как оклады «неквалифицированных и полуквалифицированных» сотрудников будут расти на 800 рандов в месяц в период с 2022 по 2024 год.

Руководство «Сибани-Стиллвоте» подчеркнуло: это её последнее и окончательное предложение, не подлежащее пересмотру в сторону увеличения зарплатных ставок. Компания обещала принять меры в отношении членов НСШ и АШСС, которых в соответствии с условиями трудового законодательства ЮАР лишат зарплаты на весь период стачки.

Тем временем аналитики напомнили: пятимесячная забастовка горняков, входящих в АШСС и занятых золотодобычей, продлившаяся с ноября 2018 по апрель 2019 года, привела к сокращению выручки компании от продажи драгметалла в Южной Африке на 19% в 2022-м.

А во многих городах Испании прошли демонстрации в поддержку права Западной Сахары на самоопределение. Массовое возмущение вызвала позиция правительства иберийского королевства, согласившегося с предложением Марокко превратить эту территорию в свою автономию. Крупная акция, организованная Ассоциацией дружбы с сахарским народом, состоялась в центре Севильи — столицы автономного сообщества Андалусия, где митинговавшие вышли на улицы города с транспарантами «Западная Сахара — не предмет торга». Аналогичный митинг состоялся в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария — одной из двух столиц автономного сообщества Канарские острова.

Сотни человек собрались и перед зданием испанского МИД в Мадриде. Манифестанты осудили премьер-министра Педро Санчеса, направившего марокканскому королю Мухаммеду VI письмо с одобрением инициативы сделать Западную Сахару автономной провинцией в составе Марокко. Протестовавшие растянули баннер «Сахара не продаётся», размахивали сахарскими флагами и скандировали: «Санчес — предатель!», «Свободная Сахара!»

Главная тема споров вокруг Западной Сахары, которую ООН относит к недеколонизованной территории, — её статус. Ряд государств, включая США и некоторые страны Европы, считают её марокканской зоной ответственности. А вот по мнению России и Германии, африканское королевство не может претендовать на Западную Сахару. В то же время поддерживаемый Алжиром Фронт Полисарио — движение за независимость территории требует признать её суверенным государством. В течение многих лет большинство стран, включая Испанию, выступали за организацию референдума о суверенитете, чтобы определить судьбу Западной Сахары.

Однако в середине марта позиция Мадрида изменилась, и он заявил Рабату, что считает предложение об автономии Западной Сахары «серьёзным, заслуживающим доверия и реалистичным». Как считают эксперты, испанские власти намерены таким способом улучшить отношения с Марокко, заметно охладевшие в прошлом году после того, как Мадрид позволил Брахиму Гали, лидеру Фронта Полисарио, пройти лечение в иберийском королевстве, используя алжирские документы.

Новый курс в отношении статуса Западной Сахары, взятый коалиционным кабинетом под руководством Социалистической партии премьера Санчеса, явился неожиданностью для младшего партнёра правящего альянса — партии «Подемос», резко раскритиковавшей действия социалистов. Негодование левых разделяют многие эксперты, СМИ и неправительственные организации.

Таким образом, конфликт вокруг Западной Сахары по-прежнему далёк от завершения: территория богата нефтяными месторождениями, и едва ли участники спора пойдут на добровольные уступки. Да и перспектива организации плебисцита по вопросу независимости Западной Сахары в последние годы стала совсем призрачной.

Тем временем в Европе на фоне снятия практически всех коронавирусных ограничений возобновились акции глобального движения экоактивистов «Пятницы во имя будущего», созданного в 2018 году 15-летней шведкой Гретой Тунберг, которая начала свою «школьную забастовку за климат», сидя по пятницам возле шведского парламента. Учащаяся молодёжь заполонила улицы Вены и Цюриха, Берлина и Парижа, Стокгольма и Лондона, в очередной раз призывая правительства своих стран уделять больше внимания борьбе с изменением климата, а также требуя скорейшего отказа от использования ископаемого топлива и перехода на возобновляемые источники энергии.

Автор статьи — Елена Морозова

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

10.04.2022