Новости и события

24 Март 2022

Правительству предложили отменить избыточные требования к такси

Правительству предложили отменить избыточные требования к такси

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил правительству отменить часть обязательных требований (ОТ) контрольно-надзорных органов к такси. «Ведомости» ознакомились с письмом от 4 марта на имя премьер-министра Михаила Мишустина, подлинность которого подтвердили два источника, знакомых с содержанием.

В документе поясняется, что правительство Москвы провело экономическую оценку не попавших под «регуляторную гильотину» ОТ по ряду отраслей, включая транспорт. Отмена избыточных требований или их смягчение, по оценкам московской мэрии, может дать серьезный положительный финансовый эффект для развития регионов РФ. Для транспортной сферы в целом, в том числе услуг такси, он оценивается в 17,1–29,7 млрд руб. в год для столицы и в 156–233 млрд руб. совокупно для всех регионов России.

Отмена медосвидетельствования и техосмотра автомобилей такси негативно повлияет на безопасность перевозок, считает председатель координационного совета межрегионального профсоюза «Таксист» (СПР) Андрей Попков. Он, в частности, указывает на интенсивность использования машин в такси, что делает сближение требований к таксистам-частникам с автовладельцами опасным. Малому бизнесу в отрасли таксомоторных перевозок нужно помогать по-другому, считает Попков: снижать банковские ставки, давать субсидии и налоговые льготы.

Источник: "Ведомости"