Международные новости

21 Сентябрь 2023

3 октября 2023 г.: Международный день действий Всемирной федерации профсоюзов

3 октября 2023 г.: Международный день действий Всемирной федерации профсоюзов

Всемирная федерация профсоюзов 3 октября вновь отмечает историческую дату своего основания, объявляя Международный день действий, который в этом году посвящен защите демократических и профсоюзных свобод от авторитаризма и репрессий, а также борьбе за защиту права на организацию, коллективные переговоры и священное право на забастовку. Мы активизируем нашу борьбу за постоянную, стабильную и регулируемую работу с коллективными переговорами и социальными правами.

Для нас ясно, что только через классовую борьбу и организованные боевые требования могут быть реализованы цели рабочего движения и достигнут социальный прогресс: борьба за удовлетворение современных потребностей рабочих на всех уровнях, за достойный труд, заработную плату и условия жизни. За защиту профсоюзной автономии и классовой ориентации вдали от бюрократии, коррупции и манипуляций со стороны капитала и работодателей. Требования, которые вынуждены принять работодатели или буржуазные правительства, являются достижениями, уже завоеванными рабочими и их профсоюзами благодаря классовому единству, солидарности и их совместным действиям на низовом уровне, на рабочих местах.

Вопрос о демократических и профсоюзных свободах является не подлежащим обсуждению вопросом, имеющим жизненно важное значение для трудящихся и их профсоюзов. Полное уважение и практическая реализация демократических и профсоюзных свобод, а также беспрепятственное функционирование и автономия профсоюзов имеют важнейшее значение для подлинного коллективного представительства трудящихся и эффективной защиты их справедливых требований. По этой причине нарушение и ущемление профсоюзных и демократических свобод, в частности права на забастовку, которое постоянно подвергается нападкам и ограничениям, является casus belli для классово ориентированного профсоюзного движения.

Борьба за профсоюзные и демократические свободы неразрывно связана с борьбой за трудовые завоевания и достойные условия труда и жизни.

Не случайно, что при добровольной поддержке желтых профсоюзов и скомпрометированных и коррумпированных профсоюзных лидеров предпринимается попытка выродить организованную профсоюзную борьбу и заменить ее безобидным «социальным диалогом», в котором рабочие останутся безоружными и отчужденными от организованной борьбы и настоящих коллективных переговоров

Не случайно, что в течение длительного периода многих последовательных капиталистических кризисов, которые мы переживаем, наряду с жестким и тотальным наступлением на заработную плату и другие трудовые и социальные права трудящихся, усиливается наступление на нарушение профсоюзных и демократических свобод.

В частности, в условиях роста цен и инфляции, когда рабочая сила обесценивается, а уровень жизни трудящихся снижается, наступление на демократические и профсоюзные свободы усиливается, чтобы заставить рабочих замолчать и ограничить их способность защищать свои классовые интересы и выдвигать свои справедливые требования.

На протяжении многих лет, как и в настоящее время, наступление на заработную плату и другие трудовые и социальные права трудящихся сопровождается наступлением на демократические и профсоюзные свободы, усилением авторитаризма и репрессий. Период COVID также был использован столицей и ее представителями для продвижения еще более жестких мер, которые ограничивают право на организацию, требование и коллективный протест. Эти меры способствуют дальнейшему дерегулированию условий труда и подрывают священное право на забастовку.

Всемирная федерация профсоюзов и международное классово-ориентированное профсоюзное движение усиливают свою борьбу за защиту неограниченной демократической и профсоюзной свободы, против нападок на заработную плату, здравоохранение и социальное обеспечение, а также за осуждение авторитарного нападения на трудящихся!

ВФП призывает классово ориентированные и боевые профсоюзы во всем мире отметить ее 78-ю годовщину массовым участием в учреждении Международного дня действий под лозунгом:

Нет авторитаризму и сокращению демократических и профсоюзных свобод!
Работайте с правами! Нет «гибким возможностям» и эксплуатации!
Секретариат

Ссылка на источник