Международные новости

18 Январь 2023

Европейское Бюро WFTU поддерживает французских рабочих в их борьбе с пенсионной реформой правительства Макрона

Европейское Бюро WFTU поддерживает французских рабочих в их борьбе с пенсионной реформой правительства Макрона

Европейское Бюро Всемирной федерации Профсоюзов поддерживает и разделяет мобилизацию французских рабочих и всеобщей забастовки, способствовавшей всеми профсоюзными организациями на 19 января, чтобы отклонить нападение на пенсии.

Во Франции, как во многих европейских странах, правительство Макрона начинает новое наступление против права на экономически достойную пенсию и справедливый возраст.

Правительство объявило об отсрочке пенсионного возраста к 64 с ускоренным расширением периода вклада.

Эта мера неоправданна: пенсионная система не в опасности. Нет никакой финансовой чрезвычайной ситуации. Реальная цель состоит в том, чтобы вынудить граждан и рабочих обратиться к частным формам пенсионного условия, управляемого фондами, воздействующими на фондовый рынок, таким образом подвергнув пенсионные сбережения рабочих опасности.

Этот правительственный проект не экономическая необходимость, а выбор несправедливости и социального регресса и является частью более общего нападения на заработную плату и условия жизни рабочих и женщин во главе с Европейским союзом, чтобы поддержать межимпериалистическое соревнование, заставляя рабочих заплатить за него.

Лозунги всеобщей забастовки во Франции разделены всеми европейскими профсоюзными организациями, аффилированными с FSM: пенсия в 60, минимальная пенсия на уровне 2 000 евро, система с предоплатой.

Да здравствует всеобщая забастовка от 19 января
Да здравствует сопротивление планам демонтировать общественное благосостояние.

Источник: Eurof-WFTU
Пьерпаоло Леонарди