Международные новости

11 Декабрь 2023

Железнодорожники Бейнеу в Мангистауской области на митинге пригрозили начать забастовку!

Железнодорожники Бейнеу в Мангистауской области на митинге пригрозили начать забастовку!

В субботу, 9 декабря, железнодорожники Бейнеуского отделения КТЖ в Мангистауской области организовали митинг и потребовали отставки своего начальства. По словам рабочих, начальник Бейнеуского ПЧ филиала КТЖ Ерназар Ештурганов унижает человеческое достоинство рядовых железнодорожников, занимается поборами и нарушает трудовое законодательство.

Рабочие на митинге заявили, что если Ештурганова не уберут со своего поста, то они пригрозили устроить забастовку. Противостояние трудового коллектива и администрации на этом участке КТЖ происходит уже давно, но ситуация не меняется. Поэтому железнодорожники провели митинг, написали обращение к руководству компании и начали приготовления к полной остановке работы.

Затем уже в воскресенье, 10 декабря, их пытались убедить представители администрации о тщетности и неразумности требования смены нынешнего руководства Бейнеуского отделения КТЖ, но эти уговоры ни к чему не привели. Поэтому можно ожидать в ближайшие дни разрастания протестов и подключения к ним рабочих других отделений железной дороги в области и в соседних регионах.

Железнодорожники Бейнеу в Мангистауской области уже проводили в августе прошлого года многодневный митинг с требованием повышения заработной платы на 100%. Тогда спусковым крючком к выступлениям стало сообщение руководство КТЖ о том, что рядовые сотрудники железной дороги получают по 700 тысяч тенге. После этого железнодорожники предприняли акции протеста.

Сейчас история может повториться, так как ни одно социальное требование рабочих тогда выполнено не было и сейчас помимо недовольства начальством существует и большой гнев, связанный с низкими заработками, которые и так съедаются инфляцией. И это при тяжёлых условиях труда и несоблюдении работодателями техники безопасности и постоянными нарущениями трудового законодательства.

В этой ситуации надо активно поддержать борьбу железнодорожников Бейнеу. В первую очередь с видеообращениями должны выступить работники КТЖ в других городах, проявив тем самым свою солидарность.

Источник информации