Новости СПР в мире

06 Март 2024

Заседание Президентского совета Всемирной федерации профсоюзов в Бразилии

Заседание Президентского совета ВФП в Бразилии

02 марта 2024 года в Сан-Паулу Бразилия завершил свою работу Президентский совет Всемирной федерации профсоюзов в работе которого, как член Президентского совета ВФП, принимал участие Генеральный секретарь СПР Евгений Куликов.

Генеральный секретарь ВФП Памбис Кирицис выступил со вступительной речью, в которой поприветствовал членов Президентского совета и от всего сердца поблагодарил товарищей из CTB-Бразилия за проведение и организацию Президентского Совета 2024, обеспечив его успех. В своей речи он проанализировал международную ситуацию в свете империалистической агрессии и постоянных нападений, с которыми сталкиваются рабочие во всех уголках земного шара. Подчеркнув выдающиеся действия ВФП в течение 2023 года по защите прав трудящихся и интернациональной солидарности классово ориентированного профсоюзного движения, Генеральный секретарь выразил уверенность в том, что на этом заседании Президентского совета будут обсуждаться и приниматься решения, которые сделают 2024 год активным, полным борьбы и побед!

Выступление Генерального секретаря СПР Евгения Куликова:

Уважаемые коллеги! Товарищи!

Прошедший год не только для Российской Федерации, но для всего мира стал годом напряженности и очередных испытаний. Третий год идет военная операция на Украине, гибнут люди, причем самого трудоспособного и репродуктивного возраста, продолжает рушится привычный нам миропорядок, созданный и переданным нам в наследство поколением, сокрушившим нацизм и завещавшим нам мирное сосуществование, пусть хрупкое, но мирное. К тому же мы знаем, что по крайней мере, с 2014г., по 2022г. на Донбассе в результате действий нацистов уже погибли около 15 тыс. человек, в т.ч. женщины и дети. Знаем, что 2 мая 2014г. в Одессе сожгли заживо в Доме профсоюзов пятьдесят человек.

Ответственность за происходящее сегодня в мире лежит не только на лидерах так называемого «коллективного Запада» и коррумпированных политиках, продавших суверенитет своих стран за «тридцать серебряников», но и отчасти на нас – лидерах национальных профцентров, лидерах международного профсоюзного движения, не сумевших противопоставить современной мировой буржуазии организованный объединенный трудовой фронт.

Надо признать, что в настоящий период, в условиях глобально изменившихся современных экономических отношений и технологического прогресса, профсоюзное движение, к сожалению, утратили роль силы, способной повлиять на принимаемые решения и оказывающие влияние не только на мировую экономику, но и на дальнейшую судьбу всего человечества.

Не понимать этого и не занимать четкую и вполне определенную позицию в своей деятельности профсоюзы не имеют права. Сегодня всем нам очевидно, что одно и то же ядро империалистов во главе с США, подпитывает как украинских нацистов, так и израильских сионистов, осуществляющих геноцид палестинского народа в секторе Газы. Те же силы нагнетают истерию вокруг вопроса вмешательства в дела Китая, в частности в сценарии с Тайванем.

Вернуть, если не ведущую, то хотя бы влиятельную роль мировому профсоюзному движению – вот задача, которую сегодня необходимо ставить на повестку дня, а не только решать локальные задачи местного значения, выражая озабоченность или виртуальную поддержку бесправным и порабощенным мировым капиталом народам.

И сегодня используя предоставленную мне трибуну я хочу вновь обратить внимание собравшихся на необходимость изменения форм и методов взаимодействия классовых профсоюзов в борьбе с мировым империализмом. Поставить новые цели и задачи, принять долгосрочную программу действий в нашей борьбе.

И здесь, я считаю вполне уместно обратить внимание на опыт наших коллег по международному профсоюзному движению, наших классовых противников – Международной конфедерации профсоюзов. Их профцентры, в отличии от профсоюзов ВФП, не только декларируют поддержку, проводимого политического курсы своих правительств, но и вполне успешно на практике способствуют реализации санкционной политики. По крайней мере, у них это получается достаточно эффективно в отношении российских предприятий, организаций и товаров.

И на мой взгляд, Всемирная Федерация Профсоюзов должна стать той самой, объединяющей площадкой и силой, которая вполне может начать широкомасштабное международное движение за новый мировой порядок, за МИР в интересах простого человека, рабочего, служащего или предпринимателя, являющихся основной движущей силой национальных экономик, силой, создающей основные блага, необходимые для жизнедеятельности народов и развития общества в целом.

Необходимо проявить политическую волю и принять соответствующую декларацию с целеполаганием!

И как говорится, в помощь нам политическое руководство стран – участниц межгосударственного объединения БРИКС. Национальное профсоюзное движение в любом государстве обречено на взаимодействие с национальными правительствами, это определено природой, самой сутью отношений в сфере труда, в сфере социального взаимодействия в любой стране.

Говоря о консолидации международного движения, мы не можем не учитывать интеграционные процессы, происходящие на уровне государств, на уровне национальных правительств.

Наиболее значимым в этой сфере в последние годы был процесс расширения межгосударственного объединения БРИКС. Россия, Китай, Индия и Бразилия, являющиеся членами БРИКС, входят в десятку крупнейших государств мира по численности населения, по площади и ВВП. В настоящее время в БРИКС входят 9 государств, а в 2023 году 40 стран выразили заинтересованность в присоединении к содружеству БРИКС.

Ещё 2012 году, во время проходившего в Москве очередного мероприятия в рамках Международной организации труда крупнейшими национальными профцентрами стран - членов БРИКС была подписана Декларация о создании Профсоюзного Форума БРИКС и установлены принципы его работы, взаимодействие между членами этого Форума приобрело системный и долгосрочный характер. Однако, как не странно это выглядит, но классовые профцентры, входящие в ВФП там практически не представлены, не смотря, на то, что документы, регламентирующие деятельность Форума, такую возможность представляют!

Напомню, что на проходившем в августе 2023 году в ЮАР саммите стран БРИКС, а также на XII Профсоюзный форум БРИКС в октябре 2023 года в г. Дурбане представителем Российской Федерации был председатель Федерации Независимых Профсоюзов России г-н М. В. Шмаков – заместитель президента и председатель Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, нашего классового оппонента. Так кто будет участвовать в 2024 году Профсоюзном форуме БРИКС – профцентры МКП или ВФП? Считаю важным скоординировать и направить усилия секретариата ВФП, на деятельное участие в работе Профсоюзного форума стран БРИКС с целью вовлечения национальных профцентров, входящих в ВФП в работу Профсоюзного Форума стран БРИКС.

Учитывая принципиальную разницу во взглядах на классовую сущность профсоюзов ВФП и Международной конфедерации профсоюзов, мы должны расширять своё влияние, перехватывая инициативу в работе с трудящимися в различных секторах экономики. В связи с этим предлагаю в очередной раз рассмотреть инициативу Союза Профсоюзов России о создании морской подсекции в структуре транспортной секции ВФП (WFTU TUI Transport, Fishery and Communication) с последующим предложением о включении её представителя в состав Специального трехстороннего комитета в порядке ст.XIII Конвенции МОТ «О ТРУДЕ В МОРСКОМ СУДОХОДСТВЕ».

Рассчитываю, что позиция Союза профсоюзов России будет воспринята членами Президентского совета ВФП, как заслуживающая внимание для целей планирования работы ВФП на последующий период.

И ещё одна тема, которую хотелось бы мне затронуть. В январе 2024 года в Шарм-эль-Шейхе прошёл региональный форум труда под лозунгом «Вызовы будущего в условиях ускоряющихся международных изменений». В Форуме принял участие президент Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) Александр Корчагин. Всеобщая конфедерации профсоюзов (ВКП) – это международное профсоюзное объединение членами которого являются национальные профцентры Содружества Независимых Государств.

В 2022 году, именно Союз профсоюзов России в своем письме на имя Генерального секретаря ВФП товарища Памбиса Кирициса рекомендовал начать переговоры с руководством ВКП о вступлении в семью профсоюзов ВФП. И мы рады, что наше предложение нашло свое закономерное продолжение, которое в случае удачного разрешения, несомненно будет способствовать расширению сферы влияния ВФП на Евразийском пространстве.

Обращаюсь к секретариату ВФП, в дальнейшем, при принятии решений в отношении ВКП, я прошу учесть и тот факт, что президент ВКП Александр Корчагин, также является президентом Профсоюза работников нефти, газа и строительства, членской организации Федерации Независимых Профсоюзов России – члена пресловутой Международной конфедерации профсоюзов!

В будущем рассчитываю на то, что любые контакты с национальными профсоюзными структурами, не входящими в ВФП, государственными структурами, будут учитывать мнение и интересы членской организации, представляющей страну в ВФП. Это к слову о корпоративной культуре, которая должна являться фундаментом для любой организации, тем более для профсоюзного объединения, скреплённого принципами классового единства.

Благодарю за внимание!