Новости СПР в мире

20 Сентябрь 2022

Генеральный конгресс Транспортной секции Всемирной Федерации Профсоюзов

Генеральный конгресс Транспортной секции Всемирной Федерации Профсоюзов

Вице президент СПР и председатель Межрегионального морского профсоюза Юрий Курнаков принимает участие в работе Генерального конгресса Транспортной секции Всемирной Федерации Профсоюзов.

(General Council TUI WFTU)

Марокко, Рабат/Бунзика 19-21сентября 2022 года


19 сентября прошел первый день генерального Конгресса ВФП.

На конгрессе присутствовали представители транспортной секции ВФП 11 стран:

Бразилии, Чили, Марокко, России, Камеруна, Португалии, Индии, Франции, Кипра, Турции, Египта. К сожалению, из-за проблем с транспортной логистикой не все члены Конгресса смогли прибыть в Марокко.

С приветственным словом к членам конгресса обратились: Генеральный секретарь профсоюзов Марокко, Генеральный секретарь транспортной секции, Президент транспортной секции, а также представители государственных структур – представитель Министерства транспорта и логистики Марокко, представитель Министерства труда Марокко.

Все члены Конгресса отметили, что во всем мире резко ухудшилась ситуация в связи с пандемией и энергетическим кризисом. Потеря рабочих мест, безработица, снижение уровня жизни. Члены Конгресса решили усилить совместную борьбу за достойные права трудящихся. Также говорилось о практических действиях. Президентом транспортной секции было предложено в рамках практической деятельности создать региональное Азиатское бюро транспортной секции, куда бы вошли все транспортные профсоюзы стран азиатского региона. Координаторами по созданию азиатского бюро были выбраны члены Конгресса – Вице-президент Союза профсоюзов России – Юрий Курнаков и генеральный секретарь Всеиндийского профсоюза рабочих транспортной Федерации – R. Lakshmaiah.


20 сентября завершился второй день работы генерального Конгресса ВФП.

Надо отметить, что работа съезда широко освещается в местной прессе Марокко. Сразу на нескольких каналах государственного телевидения вышли репортажи. Также информация широко освещается в печатных изданиях и на интернет ресурсах. Для Марокко – это знаковое событие, как и для всей Африки.

Решались рабочие вопросы. Прежде всего, как улучшить практическую деятельность транспортной секции ВФП. Еще раз было подтверждено о необходимости создания региональных представительств. В частности, создание Азиатской секции. Также обсудили предложение представителя от России – Курнакова Юрия – о создании морской подсекции. Было отмечено, что это шаг вперед в развитии практической деятельности организации. Выступил представитель от Франции -товарищ Мэтью, и предложил распространить положительный опыт по созданию морской подсекции и создать подсекции по другим отраслям транспортной секции ВФП.

В 2023 году должен пройти очередной съезд транспортной секции ВФП. Поступило два предложения: провести съезд в Марокко, и второе – в Португалии. К единому мнению не пришли, так как это связано с логистикой, которая нарушена в связи с санкционными мерами, принятыми США и Евросоюзом. Ориентировочная дата проведения очередного съезда – начало мая 2023 года. Решение о конкретной дате и месте проведения будет принята в течении месяца, после консультаций со всеми членами Конгресса транспортной секции ВФП.

Источник: Пресс-служба СПР.